Главная » 2019 » Март » 12 » Первая неделя Великого поста отмечается строгостью ограничения в еде
05:54
Первая неделя Великого поста отмечается строгостью ограничения в еде

Для православных верующих время поста станет тем периодом, когда им необходимо лучше познать самого себя и искренне верить в замысел Божий. Великий пост, согласно древним канонам, был разделен на определенные периоды в зависимости от недели. Каждая неделя во время поста обозначается неким смыслом, который напрямую указывает на череду Библейских событий. 

Временной период в ходе первой и финальной недели являются наиболее строгими. В это время действует множество запретов, связанных с пищей и всевозможными мирскими утехами и соблазнами. Все хорошо знают о том, что празднование Пасхи ежегодно выпадает на разные дни. В связи с этим фактом период поста каждый год немного меняется. В 2019 году начальная неделя поста припадает на 11 марта, а конец первой недели — на 17 марта. 

При помощи соблюдения канонов поста человеку удается очистить свое физическое и духовное сознание. Однако для этого необходимо следовать ряду правил и верить в то, что ты делаешь. Наиболее важным правилом является то, что верующий православный человек на протяжении временного периода в сорок дней должен полностью ограничить себя от употребления мясных и молочных продуктов. В этот период православные люди могут умеренными количествами пополнять запасы физической энергии при помощи растительных продуктов питания. 

Питание во время поста 
Начало Великого поста отыгрывает очень важную роль в этом процессе физического и духовного очищения. Православному человеку необходимо отгородить себя от всех мирских забот и провести это время с Богом, покаяться во всех своих грехах. В связи с этим фактом наличие земных радостей отходит на последнее место. Это правило напрямую влияет на рацион постящегося человека. 
В первый день поста православному человеку необходимо полностью отказаться от пищи, можно пить только холодную сырую воду. В течение второго дня первой недели стоит также воздержаться от употребления продуктов питания, однако можно есть хлеб. Во время третьего дня постящийся прихожанин имеет право употреблять в пищу сырые овощи, сухофрукты и хлеб. Четверг знаменуется употреблением сухоядений, хлеба, компотов, также разрешается пить горячие напитки. На протяжении пятого дня Великого поста можно кушать сухофрукты, все овощи, вареную пшеницу с медом. В ходе первого выходного дня православным можно сварить кашу, в которой будет немного масла, а также разрешается выпить небольшое количество вина Последний день первой недели поста разрешает верующим кушать жареный картофель, салаты из овощей, вино и горячие блюда.

Просмотров: 262 | Добавил: school19lk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]