Главная » 2015 » Август » 21 » Поисково-исследовательская экспедиция
15:03
Поисково-исследовательская экспедиция

      21 августа группа из 16 юных исследователей под руководством воспитателя в лице учителя истории Елены Васильевны Харловой отправилась в пешую поисково-исследовательскую экспедицию в близлежащее к палаточному лагерю село Драченино. Начать мы решили с возложения цветов воинам-освободителям.

В березовой роще мы собрали букет из свежих полевых цветов, который перевязали георгиевской ленточкой и добавили специально оформленную открытку от всех учеников школы 19. Памятник мы нашли на территории сельской двухэтажной школы.

Возложение цветов к мемориальному памятнику, который входит в государственный реестр от 1978 г. "Обелиск воинам-солдатам воевавшим в 1941-1945 гг." стало волнующим моментом. мы почтили память павших минутой молчания.

Мы отметили, что рядом с памятником стоят две скамьи с памятными табличками от главы района. Памятник выполнен высотой в человеческий рост установлен на прямоугольном постаменте. Выкрашен серой краской, не содержит изъянов и выбоин. Для живых цветов нет специальных чаш или ваз, но есть место для зажжения свечи. Список погибших в ВОВ не предусмотрен. А мы узнали, что только 11 человек из рода Змазневых не вернулись с войны. Жители хотели бы, чтобы установили плиту со списком павших в годы ВОВ, но пока не могут собрать средства. Местоположения памятника уже менялось трижды. Теперь ухаживают за памятником ученики школы, на территории которой он сейчас и находится.

В сельской библиотеке собраны материалы о жителях села, ветеранах ВОВ. Все материалы представлены в книге "Дорогами войны". Нам очень понравилось, что в библиотеке выставлены портреты ветеранов ВОВ, то есть "бессмертный полк" из села Драченино.

Наш экскурсовод не только рассказала о некоторых тружениках тыла и ветеранах ВОВ, но и показала дома, где и сегодня проживают свидетели далеких событий.

Участники экспедиции

 

 

Просмотров: 457 | Добавил: school19lk | Теги: Палаточный лагерь, Туризм 2015, краеведение, поисково-исследовательская экспедиц | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]