Главная » 2016 » Сентябрь » 28 » РАСТИТЬ ПАТРИОТОВ
04:40
РАСТИТЬ ПАТРИОТОВ

«Растить патриотов» - под таким девизом работал палаточный лагерь в 2016 году. Воспитание настоящего патриотизма, гражданственности трудно себе представить, если подросток не видит перед собой примеров настоящего служения Родине и людям. С этой целью были организованы встречи школьников с ветеранами Чечни и Афганистана, с парашютистами и служащими МЧС. 
Парашютисты продемонстрировали детям, как раскрывается и укладывается парашют, как происходит подготовка к первому прыжку, сколько времени она длится, рассказала и о так называемых «особых случаях» в воздухе. Что делать, если десантник не вовремя раскрыл парашют и он зацепился за корпус самолета? Что делать, если не раскрылся основной парашют? Как раскрыть запасной? Заинтересовавшиеся школьники узнали, как можно связаться с инструктором и записаться в группу. С. В. Чалдин и его коллега также хотели продемонстрировать ребятам полет на параплане, но сделать это в почти безветренную погоду, к сожалению, не удалось. 
Пожарники приехали на встречу с ребятами на своей специальной машине, показали, как она устроена. Дети с любопытством осматривали ее, забирались внутрь, фотографировались. Помимо этого ребятам показали чемоданчик со специальными приборами, которые применяются при тушении пожара, показали, как пользоваться огнетушителем. 
Встречи с ветеранами проходили в особой атмосфере. Ребята и преподаватели задавали гостям вопросы, на которые хотели бы получить ответы. Они просили описать реальные ситуации, требующие мужества и воли, решительности и смелости. Они были совсем молодыми, когда попали в Афганистан, в эту неизведанную, полную опасностей страну, но воспринимали это как свой долг перед Родиной. Им пришлось повидать многое: и гибель товарищей, и страшные кровавые пытки… Ветераны признались, что все пережитое оказало огромное влияние на их дальнейшую жизнь, на их отношение к людям. Они узнали, что такое настоящая дружба и настоящий патриотизм, где истинные, а где ложные ценности. Но эту школу жизни способны пройти только самые сильные… 
А.С.Шароварникова, учитель русского языка и литературы

Просмотров: 404 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]