Главная » 2021 » Март » 30 » УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! С 1 АПРЕЛЯ ПО 30 ИЮНЯ 2021 ГОДА ОБЪЯВЛЯЕТСЯ НАБОР ОБУЧАЮЩИХСЯ В 1 КЛАССЫ!
04:58
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! С 1 АПРЕЛЯ ПО 30 ИЮНЯ 2021 ГОДА ОБЪЯВЛЯЕТСЯ НАБОР ОБУЧАЮЩИХСЯ В 1 КЛАССЫ!

Минпросвещения РФ разработало новый порядок записи детей в первый класс. Применять его начнут в этом году с 1 апреля.

Прием детей в первый класс теперь будет проходить в два этапа.  С 1 апреля до 30 июня стартует первый этап, который предназначен для детей, имеющих преимущественное или первоочередное право зачисления в школы, а также для детей, живущих на закрепленной территории, то есть в том же районе, где находится школа. С 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября начинается второй этап.

«Он предназначен для детей, которые не проживают на закрепленной территории. То есть подать заявление в школы другого района можно в течение этого этапа», — говорится в сообщении.

Отправлять заявление в школу другого района раньше начала второго этапа не имеет никакого смысла, так как его не примут.

Изменить порядок приема детей в первый класс чиновники решили из-за того, что ежегодно этот процесс сопровождался многочисленными стрессами и скандалами. Пытаясь записать ребенка в наиболее престижную школу, родители с ночи занимали очередь у дверей школ и даже устраивали драки под окнами учебных заведений. Чтобы избежать ажиотажа, порядок подачи документов скорректировали.

На первом этапе подачи документов очередность подачи заявления не имеет значения, поэтому среди родителей не должно быть никакого ажиотажа. На втором этапе детей зачисляют на свободные места.

Подать документы в школу можно как лично, так и по электронной почте школы, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг, через официальный сайт школ.

Узнать о зачислении ребенка в школу будет можно с 3 июля на основании приказа директора. Если заявление подано на втором этапе, то результат будет известен не ранее, чем через 3 рабочих дня. Школа может отказать в приеме ребенка в единственном случае: если закончились свободные места. Тогда местные органы управления образованием в этом случае должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу. Обычно при распределении закрепленных территорий школ учитывается количество проживающих там детей, поэтому на первом этапе отказ в приеме маловероятен. Приятным нововведением реформы станет сохранение родственных связей. Если старший брат или сестра ребенка уже учатся в выбранной школе, то и младшего в нее тоже обязаны принять.

По существующим правилам, в первые классы принимаются дети в возрасте от 6,5 до 8 лет. По заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить прием ребенка в более раннем или более позднем возрасте. Если малыш имеет статус ребенка с ОВЗ, то его могут принять на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В 1-ЫЙ КЛАСС

Принимаются  дети, которым исполняется шесть лет шесть  месяцев на 1 сентября текущего года.

Ваш ребёнок будет зачислен в течение 7 дней, при условии наличия перечисленных документов:

1. копия документа, удостоверяющая личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;

2. копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

3. копия документа, подтверждающая установление опеки или попечительства (при необходимости);

4. копия документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);

5. справка с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);

6. копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Просмотров: 221 | Добавил: school19lk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]