Главная » 2022 » Июнь » 17 » "Велопробег - 2022", посвящённый 80-летию пулеметного училища
"Велопробег - 2022", посвящённый 80-летию пулеметного училища

В славной истории нашего города есть страницы о которых знают не все наши жители. Во время Великой Отечественной войны на территории нашего города было расположено Военное пулеметное училище для ускоренной подготовки офицеров-командиров пулеметных взводов. Приказом командования по Сибирскому Военному округу в мае 1942 года училище было открыто и сразу приступило к приёму первого набора курсантов. Училище занимало территорию по ул. Пушкина от Горсети СКЭК до Коняхинского рынка.
Сохранились воспоминания выпускников училища:
А.И. Матинин с теплотой вспоминал об учебном полигоне (палаточный лагерь), который был расположен в районе пос. Дачного у озера (запруда), названное в народе Солдатским. Именно на нём курсанты учились плавать, форсировать водные преграды, прыгать с деревянной вышки. На территории микрорайона «Лесной городок» курсанты учились копать окопы, ползать по-пластунски, ориентироваться на местности и вести боевые действия.
М.Е. Щабинский писал в своих воспоминаниях: « Мы прибыли в г.Ленинск-Кузнецкий совсем юными мальчишками. Ничего не знали и не умели. Здесь нас окружили вниманием и заботой, готовили к самостоятельной жизни, формировали физически, нравственно, идейно и политически… Училище для нас свято!»
Курсанты проходили тактическую, строевую, огневую подготовку и уходили на фронт. Камень памяти, который установлен около велодорожки в Лесном городке, расположен именно там, где курсанты проходили подготовку, копали окопы.
10 июня в Лесном городке прошел велопробег, посвященный 80-летию Ленинск-кузнецкого пулеметного училища. В велопробеге приняли участие учащиеся основной общеобразовательной школы № 19.
Почетными гостями мероприятия стали: начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа Т.Г.Новикова, председатель городского совета ветеранов Пагина Н.В., Заслуженный работник физической культуры и спорта РФ, директор лыжно-спортивного комплекса Смирнова Ирина Александровна, группа скандинавской ходьбы «Вдохновения», серебряные волонтеры города и ветераны труда завода «Красный Октябрь» и камвольно-суконного комбината.
В память о пулеметном училище и его курсантах ребята проехали по велодорожке на велосипедах и вместе с почетными гостями возложим цветы к мемориальному Камню памяти. Знать, чтобы помнить!
МАУ "Лыжно-спортивный комплекс".

Просмотров: 138 | Добавил: school19lk | Рейтинг: 0.0/0