Главная » 2024 » Март » 27 » 1 марта в региональном конкурсе театральных коллективов «Театральные подмостки»
07:31
1 марта в региональном конкурсе театральных коллективов «Театральные подмостки»

27 марта – всемирный день театра. Театр жив и будет жить, и будет с нами вечно. К этому дню были приурочены масштабные мероприятия, конкурсы театральных коллективов. В каждом городе, поселке проводились конкурсы по театральному творчеству на выявления лучшего театрального коллектива. Город Ленинск-Кузнецкий стал не исключением. Прошел конкурс, единогласно было принято о решении жюри присудить первое место театральной студии «Буратино» МБОУ «ООШ №19» (руководитель Иванова Татьяна Владимировна). Большая ответственность предстоит детям и руководителю выступить на региональном уровне. Необходимо достойно показать способности и возможности театрального искусства обучающихся. Началось самое интересное: подбор костюмов и их корректировка, создание фоновой музык, отработка жестов, мимики, пластики актеров. В этом усиленно помогают родители обучающихся: Живаева Светлана Владимировна, Жукова Александра Владимировна, Петровская Ирина Александровна (видеооператор), Устьянцева Диана Юрьевна, Хамматова Анастасия Станиславовна, Хабибулина Марина Викторовна (создатель замечательного костюма «Ежик»). А Машегова Наталья Викторовна – это мастер-декоратор, которая создала сказочную лесную атмосферу спектаклю. Создание декораций – это особая фантазия, воплощающая идею и замысел театральной постановки самого режиссера. Репетиции за репетициями, руководитель шлифует и корректирует речь, актерское мастерство детей. А ведь актерам всего лишь 6- 7 лет, для них это дебют выступать на большой сцене и перед большим количеством зрителей.
27 марта, волнение и страх, неизвестность, но глубокое чувство любопытства и интереса. На базе Кузбасского центра дополнительного образования г.Кемерово начался региональный конкурс «Театральные подмостки». Огромное количество театральных школьных коллективов и дворцов творчества Кузбасса приехали показать свои театральные миниатюры, сказки, постановки. Приехали самые лучшие коллективы из своих муниципальных и районных округов Кемеровской области. Удивить жюри своими костюмами, декорациями, работой актеров и работой режиссера хотели все. Жюри было строгое и серьезное. Нелегко было оценивать коллективы, потому что подготовка была у многих достойна похвалы. Но конкурс есть конкурс. Нужно было оценить артистизм, оригинальность режиссерского замысла, актерское мастерство обучающихся, дикцию и многое другое. В составе жюри были профессиональные люди: Бастрыгина Екатерина Валерьевна (старший преподаватель кафедры театрального искусства Режиссерско-педагогического факультета КЕМГИК), Новикова Маргарита Валерьевна (методист театрального искусства ГАУДО КО «Региональный центр выявления, поддержки и развития талантов у детей и молодежи «Сириус. Кузбасс»), Дорошенко Александр Евгеньевич (режиссер Дворца молодежи города Кемерово, режиссер образцового детского коллектива Кузбасса «Браво»). Самое главное условие выступления нашего коллектива – это получить самому огромное удовольствие от того, что ты делаешь на сцене. Дети настолько вжились в свои образы, что волнение и страх отступили. Была профессиональная игра на сцене. А сколько было аплодисментов, порой казалось, что ни у одного коллектива такого количества не было. Аплодисменты заряжали наших актеров, и они с полной отдачей показывали мастерство речи и движений. В заключении продемонстрировали еще талант пения. Жюри удивились, совмещать пение и слово, трудоемкому процессу. Яркие костюмы и декорации покорили многих зрителей, сидящих в зале.
Наступает момент награждения. На сцену пригласили мэтров театрального искусства. Дети волнуются, родители и руководитель. Конечно же, каждый в душе себя считает победителем. Но все-таки важно послушать профессиональное жюри, их замечания или пожелания. И вот… Мы - победители, первое место в региональном конкурсе театральных коллективов. Самые маленькие по возрасту среди всех коллективов, самые неопытные, но такие достойные, творческие и одаренные.
И как приятно было слышать от Екатерины Валерьевны Бастрыгиной – Ваши дети настолько живые, продолжайте работать с ними творчеством. Это вдохновляет и мотивирует на дальнейшие творческие подвиги.

Иванова Татьяна Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «ООШ №19», художественный руководитель театральной студии «Буратино».

Просмотров: 34 | Добавил: school19lk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]