Главная » 2019 » Апрель » 29 » Акция "Мы выбираем жизнь"
Акция "Мы выбираем жизнь"

Жизнь каждого человека бесценна. Важнейшими правами человека являются Право на жизнь и Право на личную безопасность. Для того чтобы соблюдались эти права человека в нашем государстве действуют правоохранительные органы (или полиция), служба спасения. Но не все зависит только от этих служб. Очень многое зависит от самого человека. От того, как люди соблюдают законы, от стремления не причинять друг другу вред, от ответственности, умения предвидеть, и распознавать опасности, а также от того как люди соблюдают несложные правила безопасности. Ваша жизнь, ребята, и безопасность во многом зависит от ответственного отношения к себе и окружающим. Поэтому соблюдение правил безопасности в школе, дома, на улице должны стать важной частью вашей жизни. Сегодня мы поговорим о безопасности.

В повседневной жизни каждого человека могут подстерегать различные опасности. Все что окружает людей на улице, на работе, в школе, дома облегчает им жизнь. Но иногда, в непредвиденных случаях, это окружение может обернуться против человека. Отдельного разговора заслуживает вопрос безопасности на дорогах. По статистике, примерно три четверти всех ДТП с участием детей происходит в результате их непродуманных действий. Среди них наиболее частыми являются:

Переход через проезжую часть вне установленных для перехода мест 35–40 %.

Неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств или других препятствий, мешающих обзору 25–30 %.

Неподчинение сигналам светофора 10–15 %.

Игры на проезжей части и ходьба по ней при наличии тротуара – 5–10 %.

Как можно уберечься от необдуманных действий на дороге? Чтобы избежать трагических последствий, сегодня я вам расскажу о самых главных правилах безопасности на дорогах.

Сегодня мы с вами попробуем разобраться, что мы делаем на дороге не так. Начнем с самого распространенного транспортного средства доступного школьникам – велосипеда.

Запомним первое:  велосипед -это самое незащищенное транспортное средство. У него нет дверей, предохраняющих от удара сбоку, нет бампера, который отчасти принял бы на себя лобовой удар. Поэтому при любом столкновении или наезде на препятствие велосипедист очень уязвим. А себя надо беречь – полноценных запчастей для человека пока не изобрели.

Второе: ездить на велосипеде комфортно там, где для этого создана специальная безопасная зона. Так как таких зон очень мало, старайтесь предупредить любую потенциальную опасность.

Третье правило: никогда не пытайтесь проехать между едущим и стоящим автомобилем. Остановитесь, пропустите движущийся на вас автомобиль. Не считайте это за трусость, это всего лишь здравый смысл. Элементарное чувство сохранения.

Теперь главное: старайтесь не выезжать на проезжую часть, даже если вам исполнилось 14 лет.

На мопеде вы можете выезжать на проезжую часть с 16 лет. Но помните: двигаться вы должны только по крайней правой полосе, в один ряд, как можно правее. Относительная зона безопасности кончается дальше одного метра от тротуара.

Одним из основных помощников современного человека является автомобиль. Для передвижения автомобиля существуют автомобильные дороги, а пешеходы ходят по тротуару. А чтобы пешеходы и автомобили не мешали друг другу, созданы правила дорожного движения. Давайте вспомним, как вы должны вести себя если на вашем пути автомобильная дорога:

• ходить по проезжей части нельзя;
  • переходить дорогу можно только там, где разрешено (зебра); Каждый водитель, увидев зебру, обязательно остановиться и пропустить пешеходов.
  • нельзя играть на дороге или рядом с ней;
  • переходить дорогу после выхода из транспорта можно только после того, как он отъедет, чтобы хорошо была видна дорога.

С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными. Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.

Сегодня в школе прошла акция под девизом «Мы выбираем жизнь!»

Отряд ЮИД показал учащимся 1-2 классов сказку «Вовка в стране дорожных знаков», загадал загадки по ПДД. На память ребята получили фликера, изготовленные юидовцами.

В 3-4 классах прошел конкурс рисунков под названием «Мы за жизнь по правилам»

Отряд волонтеров побывал в пятых – седьмых классах. Ребята напомнили обучающимся о правилах езды на велосипедах, мопедах. Правила пешехода и пассажира.

Надеемся, что все ребята запомнили, как следует вести себя на дорогах, и поняли главное – не стоит подвергать свою жизнь неоправданному риску. Быть осторожным на дороге – это не трусость, а расчет.

Пресс центр 3 "б"

Просмотров: 313 | Добавил: school19lk | Рейтинг: 5.0/1