Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » Городской турслет - 2015
Городской турслет - 2015

Осень – отличное время для туризма и спортивного отдыха: туристических слетов, походов, которые сплачивают людей, дарят массу незабываемых впечатлений. Свежий воздух, сосновый лес, весь день в движении, общение – все это делает слет интересным и практически полезным.

Уже не первый год в конце сентября проходит туристический слёт детско-юношеских организаций города. В этом году он был посвящен празднованию 25-летия МЧС России. Самые активные, спортивные, эрудированные ребята собрались в этот день в Лесном городке, чтобы пройти испытания на смекалку, выносливость, отвагу, смелость, а также на знания топографических знаков, ядовитых растений и грибов. Площадкой для проведения был выбран лес, в котором были расположены станции «Палатка», «Костёр», «Переправа по кочкам», «Оказание доврачебной помощи», «Ядовитые грибы и растения» и т.д. Соревнования проходили в двух категориях: старшая возрастная группа и младшая группа. На приветственной торжественной линейке методист НМЦ Худяшова Т.Н. озвучила цели, задачи слета, пожелала всем ребятам удачи и, конечно, победы. Не обошлось в этот день и без песен. Ребята под гитару и аккомпанемент учителя музыки школы № 1 Шушакова Владимира Ивановича исполнили походную песню «Перевал», а участники слета из нашей школы подарили свой танец «Недетское время», посвященный празднованию 25-летия МЧС России.

Первым необычным этапом слета было "Метание из водомета по цели", который, по мнению участников, был одним из самых запоминающихся и интересным, поскольку позволил почувствовать себя настоящим спасателем, ну а какой ребенок в детстве не мечтал стать пожарником или космонавтом? Дальше юных спасателей ждали этапы-станции в лесу, которые нужно было постараться пройти не только без штрафных баллов, но и быстрее всех.

Все представители команд прекрасно справились с препятствиями на подготовленных этапах, но лучшими из лучших в этот день стали среди старшей возрастной категории 1 место у Лицея №4, 2 место у школы №8, 3 место досталось гимназии №18; а среди младшей возрастной группы 1 место у школы №33, 2 место заняла 1 школа, 3 место у 7-й школы.

После выполнения заданий все смогли пройти на полевую кухню, неотъемлемой частью слета, и насладиться гречневой кашей и горячим чаем.

Поздравляем ребят с чудесно и полезно проведенным временем, всем командам спасибо за участие, за теплую атмосферу здоровой борьбы. Желаем успехов в развитии туристических навыков. Хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам слета Т.Н. Худяшовой, В.М. Сушковой, а также сотрудникам МЧС за проведение слета и возможность проявить себя!

Фотоальбом "Городской турслет - 2015"

Публикация в Городской газете "Полоса препятствий"

Н.В .Автушенко, завуч по ВР

Просмотров: 490 | Добавил: school19lk | Теги: турслет 2015, Спорт | Рейтинг: 0.0/0