Главная » 2018 » Май » 8 » Акция "Увековечим для потомков"
07:42
Акция "Увековечим для потомков"

В преддверии Дня Победы активисты музея «История Лесного городка» под руководством администрации МБОУ «Основная общеобразовательная школа №19» (Д.А.Залазаева, Н.В Автушенко), руководителя музея «История Лесного городка» (Е.В. Харловой) совместно с членами инициативной группы (Н.В. Пагиной, председателем инициативной группы Лесного городка,  Болотовой Т.С., заместителем  председателя музея,  Сергеевой Л.В., корреспондентом Совета ветеранов, Лазаревой Л.А., бывшим работников Краеведческого музея, Звягиным В.И., краеведом, учителем истории и обществознания УПК)  в очередной раз встретились с ветераном Великой Отечественной войны, выпускником Ленинска - Кузнецкого пулеметного училища Алексеем Илларионовичем Матининым. Алексей Илларионович Матинин является одним из последних выпускников пулеметного училища.

 Цель акции: познакомить детей с историей возникновения военно – пулеметного полигона  на территории Лесного городка, увековечить место  учебной подготовки курсантов Ленинск – Кузнецкого пулеметного училища.Задачи: повышение интереса к истории родного поселка; воспитание патриотических чувств, любви к своему Отечеству; пропаганда героической истории, воинской и трудовой славы защитников Родины и тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Встреча проходила на бывшем полигоне училища, который располагался за «Солдатским озером» (район 4-го Дачного) на территории современного поселка Лесной городок. Алексей Илларионович Матинин  поведал участникам встречи о своей жизни, рассказал, как они маленькими сапёрскими лопатами копали окопы, в которых прятались от пуль врага. Как в училище их учили собирать автоматы, а потом стрелять из них, как проходила отработка навыков по переправе через озера и преодоление водных преград на «Солдатском озере» в районе поселка Дачный. В планы полевой подготовки входила подготовка оборонительных сооружений, как один из главных способов не только сохранить жизнь бойца в реальном бою, но ино и вести более эффективный безопасный для себя бой из временного укрытия. После обучения молодые бойцы отправлялись на фронт, защищать свою Родину. В ходе беседы ветеран поведал ребятам о том, что велодорожка, вплотную проходит с заросшими травой канавами, которые примыкают прямо к домам на улице «Изумрудная», «Даниила Московского», «Университетская» и т.д. Именно эти, похожие на заросшие рвы, углубления,  и оказались соединительными окопами с ответвлениями для пулеметов, которые усердно копались курсантами училища согласно строгим правилам инженерного военного строительства.
    

Ветеран рассказывал детям много интересного о фронтовой жизни - трудных, суровых военных временах, поделился воспоминаниями о тех чувствах, которые испытал в великий День Победы — 9 мая 1945 года. Также он поведал о том, что 9 мая 1995 года Матюшенко Аркадий Леонидович, житель поселка, в огороде своего дома нашел боевой снаряд, свидетельствующий о том, что, действительно, на территории Лесного городка проходили тренировочные учения.

Участники поблагодарили ветерана за очень интересные рассказы, поздравили А.И. Матинина с наступающим праздником Победы, торжественно подарили цветы и сладкие подарки. А все участники возложили цветы на места учебных занятий (окопов). В завершении встречи для всех участников акции была проведена экскурсия по школьному музею, в ходе которой были обозначены перспективы совместной работы по увековечиванию учебного полигона пулеметного училища на территории школы.

 

                                                                 Н.В. Автушенко. заместитель директора по ВР

 

Просмотров: 361 | Добавил: school19lk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]