Главная » 2020 » Ноябрь » 27 » Михайлова Софья, ученица 4 "А" класса, участвует в акции «Вахта памяти»
09:14
Михайлова Софья, ученица 4 "А" класса, участвует в акции «Вахта памяти»

Михайлова Софья, ученица 4 "А" класса, участвует в акции «Вахта памяти». Мои прабабушка и прадед прошли войну. Прабабушке Нине Антоновне Грохотневой было 18 лет когда началась война. В 1941 она помогала партизанам, носила им еду, выполняла поручения. А позже вошла в состав партизанского отряда. Командиром был Дмитриев Александр Николаевич, ее будущий супруг, мой прадед.
Мой прадед 1,5 месяца воевал на Финской войне в лыжном батальоне. Когда началась Великая Отечественная война, Александра Николаевича забросили в тыл, в партизанский отряд в Псковскую область, деревню Белевица. Сначала служил переводчиком с немецкого, потом стал командиром разведки и вскоре - командиром партизанского отряда. Их партизанский отряд впоследствии соединился с солдатами 2го Белорусского фронта. Первую награду Орден Боевого Красного Знамени и наградной пистолет прадеду вручил сам Михаил Иванович Калинин. У прабабушки и прадедушки множество наград, но ни это главное. Главное, что они смогли пройти все военные и жизненные испытания, нашли друг друга, полюбили.
Прадеда не стало в 1986 году, а прабабушки нет с нами с 2008 года. Я безмерно горжусь своими родными. Спасибо им за причастность к победе. Спасибо за то, что я их правнучка сейчас живу под мирным небом. Низкий им поклон.
#МБОУООШ19 #Кузбасс300 #РДШ #леснойгородок #ВахтаПамяти #Вахтапобеды #годпамятииславы

Просмотров: 209 | Добавил: school19lk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]