Главная » 2022 » Ноябрь » 24 » Реализации проекта «Твой Кузбасс - твоя инициатива»
Реализации проекта «Твой Кузбасс - твоя инициатива»

МБОУ «Основная общеобразовательная школа №19» (бывшая школа № 11) расположена в достаточно изолированном удаленном районе, поэтому маленькие жители поселка не всегда имеют возможность посещать спортивные секции в городе. И школа, по сути, помимо своего основного предназначения,  становится единственным и культурным, и досуговым центром.

К сожалению, спортивная площадка школы находится в довольно плачевном  состоянии. Но сегодня в рамках реализации проекта «Твой Кузбасс - твоя инициатива»  появилась уникальная возможность решить эту наболевшую проблему, ведь для финансирования проекта используются средства и областного, и муниципального бюджета, а так же всех неравнодушных граждан города от предпринимателей до частных лиц. Что называется – «всем миром!».

В ходе реализации мероприятия была проведена большая информационная работа с жителями, сформирована инициативная группа, разработан проект площадки, составлена смета…

Ценность данного проекта в том, что он многофункционален, ведь площадка для школы – это не только занятия физической культурой, это и внеурочная деятельность, и организация разного рода спортивных  соревнований. Во время каникул – это незаменимое место организации различного рода мероприятий.

С другой стороны – это место отдыха для всех жителей микрорайона, ведь время, проведенное на открытом воздухе способствует развитию физической активности, отвлекает от вредных привычек, в том числе от компьютерной зависимости, формирует понятие культуры здоровья, формирует навык общения. Сюда можно прийти как одному, так и всей семьей.

Основной целью проекта является расширение функциональных возможностей территории школы, обеспечение условий безопасного проведения спортивных мероприятий, активного отдыха и физического развития обучающихся школы, их родителей, а также жителей микрорайона и городского округа в целом

Мы благодарим жителей нашего города, обучающихся и их родителей, предпринимателей и педагогов, которые поддержали наш проект!

Расположенная на территории школы баскетбольная спортивная площадка была оборудована в 1978 году и в настоящее время имеет высокую степень изношенности и морально устарела: нарушена целостность асфальтового покрытия, стойки и щиты обветшали. Вместе с тем, обучающиеся школы увлечены спортом: школа является участником федерального проекта «Успех каждого ребенка», в ней функционируют спортивные секции  футбола, волейбола, баскетбола и т.д. Общая численность обучающихся школы составляет более 700 человек – это дети в возрасте от 7 до 15 лет. Спортивная площадка позволит проводить часть уроков физической культуры на свежем воздухе, что является особенно актуальным в условиях пандемии. Во время функционирования летнего пришкольного лагеря площадка может служить местом для организации подвижных игр отдыхающих детей.

Спортивная площадка даст возможность организовывать спортивные соревнования, спортивные тренировки не только обучающихся школы, но и жителей густонаселенного микрорайона, города в целом и других муниципальных образований Кемеровской области. Проект направлен на популяризацию летних видов спорта: волейбола, баскетбола, мини - футбола, т.е. площадка будет многофункциональной.  Благоустройство и ремонт спортивной площадки (ограждение, бесшовное покрытие, безопасное оборудование) позволит создать условия для травмобезопасного проведения спортивных соревнований, тренировок.

Проект направлен на решение проблемы привития культуры здорового образа жизни, организации досуга подростков и молодежи, приобщения к спорту с целью укрепления здоровья молодежи и снижения увлеченности вредными привычками. Проект способствует развитию активного отдыха и физического развития населения, прежде всего молодежи, отвлекая от увлеченности потреблением алкоголя, табака и употреблением наркотических и иных вредных веществ.  Подвижные игры способствуют избавлению детей от игровой компьютерной зависимости. Это будет место для активного отдыха, общения, культурного и физического развития.

Основной целью проекта является создание благоприятных условий для формирования жизненной позиции детей, подростков и молодежи, направленной на здоровый образ жизни посредством занятий физической культурой и спортом.

Просмотров: 101 | Добавил: school19lk | Рейтинг: 0.0/0