Главная » 2016 » Май » 4 » Экскурсия в пожарно-спасательную часть
17:37
Экскурсия в пожарно-спасательную часть

   История пожарной части началась в 17 веке, когда царь Алексей Михайлович издал «Наказ о градском благочинии», где содержались основные положения правил пожарной безопасности.

Сегодня – это мощная оперативная служба, обладающая квалифицированными кадрами и современной техникой. К чему это мы? – спросите Вы.

Все, конечно, уже знают, что 2016 год в МЧС России – объявлен Годом пожарной безопасность. Поскольку проведение Года пожарной безопасности предусматривает активное взаимодействие с населением, ученики нашей школы № 19 отправились на экскурсию в пожарно-спасательную часть №2 г.Ленинска – Кузнецкого.

Весна – это время лесных пожаров и неспокойное время для служб МЧС. Но нам сегодня повезло – на улице дождь, а это значит, что у работников пожарной службы есть свободная минутка, которой мы и воспользовались…

Сотрудники части № 2 встретили нас очень радушным приемом. С начала ребятам показали самое интересное для всех мальчишек – пожарную машину. Ребятам продемонстрировали все имеющиеся машины в части, рассказали о предназначении каждой и особенностях комплектации. Мы узнали, что есть машины, которые предназначены для тушения пожаров и оснащены рукавами, но есть еще и спасательные машины, которые используются, как скорая помощь при перевозке раненных.

В ходе экскурсии по пожарной части мы узнали, что в каждой части есть столовая, учебный кабинет, спортивный зал, комнаты для сушения одежды и пожарных рукавов. Затем для нас провели мастер – класс. Ученикам был представлен комплект одежды для спасателя, показан способ сложить её, чтобы, не теряя секунд,одеть все необходимое.Далее ребятам продемонстрировали работу РУПТ-1- 04 – ранцевого лесного огнетушителя, он используется для подавления локальных очагов пожара, твердых горючих веществ, горючих жидкостей и электрооборудования, находящегося под напряжением, в бытовых и служебных помещениях, а также на открытом пространстве. В конце ребятам разрешили залезть в машину и почувствовать себя настоящим пожарным.

Отправившись домой, мы имели четкое представление о работе пожарного. Современный пожарные – спасатели выполняют спасательные работы, связанные с пожаротушением, с наводнениями, с природными катастрофами и другими непредвиденными несчастными случаями, а также занимаются ликвидацией последствий несчастных случаев.Большую часть рабочего времени пожарник проводит, находясь в готовности и ожидая вызова.  В распоряжении пожарника – спасателя находятся современные средства связи, а также средства пожаротушения и спасательные средства: пожарные машины, пожарные рукава, насосы и лестницы, пилы и отвертки.

Молодые люди, выбравшие эту профессию, должны иметь отличное здоровье, быть психологически и физически выносливыми. Необходимо знание системы, структуры и организации работы спасательной службы, правовые акты, касающиеся профессии, управление организацией и ее поведение, особые типы несчастных случаев и их особенности. Необходимо знать, как действовать в разных ситуациях, обеспечивая, в то же время, безопасность. Необходимые качества характера для данной профессии: готовность к общению, ответственность, точность, переносимость стресса, наличие чувства эмпатии, надежность, умение анализировать. 

Фотоальбом в разделах Профориентация и ФОТОМИГ.

Просмотров: 423 | Добавил: school19lk | Теги: обж, профориентация, экскурсия, пожарно-спасательная станция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]