Главная » 2016 » Май » 17 » Георгиевская ленточка
18:46
Георгиевская ленточка

П. Окунев, 4 а кл.   В последние годы стало хорошей традицией в майские праздники носить георгиевскую ленточку. Скромный двухцветный знак стал символом Дня Победы. Но мало кто знает, как он появился и что обозначает.

  В нашем 4 а классе прошел классный час "Георгиевская ленточка" на котором  я рассказал одноклассникам об истории появления такой ленты. Для наглядности рассказа я самостоятельно подготовил свою первую презентацию. Вот что мне удалось найти в сети Интернет и рассказать одноклассникам.

Имя Георгия Победоносца вписалось в тысячелетнюю историю Российского государства. Образ святого Георгия, поражающего змея своим копьем, появился на русских иконах  с XII века, он и сейчас украшает герб Москвы. 

В 1976 году императрица Екатерина учредила орден Святого Георгия как награду для советских офицеров за личную храбрость проявленную на боях сражений. Носить такой орден полагалось "на ленте шелковой о трех черных и двух желтых полосах". Впоследствии за такой лентой и закрепилось название георгиевская.

Награды на георгиевской ленте вручались только за воинские подвиги. Мало кто знает, что эти два цвета считались императорскими, государственными и соответствовали черному двуглавому орлу и желтому полю государственному герба. Цвет войны изображался как черный дым и оранжевый - цвет пламени. 

В годы ВОВ, продолжая боевые традиции русской армии 8 сентября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней. Позже многие солдатские и российские награды украсила георгиевская ленточка.

В последние годы георгиевская ленточка стала неотъемлемой частью патриотических мероприятий, акций и демонстраций, посвященных Дню Победы и памяти павших в борьбе за счастье и процветание нашей Великой Родины.

Электронная презентация и фотографии

На фото ученик 4 а кл. Павел Окунев

Павел Окунев, 4 а кл.

 

Просмотров: 389 | Добавил: school19lk | Теги: 4 а, П. Окунев, М.В. Скопа, классный час, георгиевская лента, ВОВ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]