Главная » 2016 » Май » 7 » Открытие мемориальной доски лыжнику, участнику ВОВ Давыдову Ф.В.
16:54
Открытие мемориальной доски лыжнику, участнику ВОВ Давыдову Ф.В.

   6 мая на территории микрорайона "Лесной городок" состоялось знаменательное событие. На здании лыжно-спортивного комплекса появилась мемориальная доска.

   На торжественном открытии мемориальной доски присутствовали представители от администрации г. Ленинска-Кузнецкого во главе с В. Телегииным, родственники Ф.В. Давыдов и П.И. Пьянова и ученики ОУ, среди которых присутствовали и наши старшеклассники. 

Информация о наших соотечественниках опубликована в книге А.И. Лакисова "Ленинск-Кузнецкий". Вот что мы узнали из неё о героях ВОВ, знаменитых лыжниках.

Еще в тридцатые годы в городе, а потом и за его пре­делами стали широко известны имена ленинск-кузнецких лыжников – горноспасателя Ф. В. Давыдова и забойщика «Журинки-3» П. И. Пьянова. В 1932 году они возглавили группу, которая, совершив за 12 часов переход в противо­газах до Новокузнецка, приветствовала строителей первой кузнецкой домны.

Находясь на военной службе на Дальнем Востоке, друзья-спортсмены в составе группы в 12 человек совер­шили легендарный лыжный переход по маршруту Мага­дан – Хабаровск, посвященный XVII годовщине Октября. Ф. В. Давыдов был заместителем начальника и тренером группы. За 129 дней (с 15 октября 1934 по 22 февраля 1935 года) группа прошла более 4 тысяч километров по местам, где не ступала нога человека.

А следующей зимой, вернувшись со службы, Давыдов возглавил лыжный переход Кузбасс – Донбасс. И в этой отважной пятерке снова с ним был неразлучный друг П. И. Пьянов. 24 декабря 1935 года лыжники стартовали из Прокопьевска по маршруту Новосибирск – Омск – Петропавловск – Челябинск – Уфа – Самара – Саратов –Сталинград – Сталино (Донецк).

Финиш состоялся 11 марта 1936 года. Причем послед­ний этап в 620 километров спортсмены прошли пешком, так как снег уже растаял. Рапорт кузбасских шахтеров Давыдов вручил А. Г. Стаханову. Отважных лыжников приветствовали телеграммой Г. К. Орджоникидзе и К. Е. Ворошилов. 20 марта, прибыв в Москву по пригла­шению Орджоникидзе, лыжники рассказали ему о своем переходе.

В годы войны Ф. В. Давыдов в составе особого лыжно­го батальона неоднократно бывал в рейдах по тылам вра­га и героически погиб в Брянских лесах. 

Под городом Орел участниками  Всероссийского общества поисковиков «Костер» в октябре 2015 года была найдена могила участников ВОВ, сведения о которых показали, что найдены останки и документы, принадлежащие Давыдову Федору Васильевичу. Об этом было сообщено родственникам.

  По приглашению поисковый группы 24 апреля Давыдов Константин Борисович (внук), Дунин Роман Юрьевич (правнук) принимают участие в раскопках и перезахоронении общей могилы особого лыжного батальона, погибшего в годы войны под г. Орлом, которые проводятся  с 26 апреля по 10 мая 2016 года.

  Появление нового мемориального объекта в Лесном городке привлекло внимание членов школьного музея. Делегация от нашей школы присутствовала на церемонии  в красной парадной форме, которая используется в торжественных и праздничных мероприятиях. 

Болотова Т.С.

Просмотров: 549 | Добавил: school19lk | Теги: ВОВ, мемориальная доска Ф.В. Давыдову, Музей | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]