Главная » 2016 » Март » 27 » Соревнуются юные краеведы
08:13
Соревнуются юные краеведы

   Поздравляем Павла Миничихина с победой в городском конкурсе "Юные экскурсоводы"!!!

   Павел Миничихин и Святослав Калашников впервые попробовали себя в роли  экскурсоводов школьного музея в этом году, но нашли в себе смелость для участия в муниципальном конкурсе "Юные экскурсоводы".

  Конкурс проводился на базе городского Краеведческого музея. Участниками конкурса заранее были разыграны музейные залы, по которым и были самостоятельно подготовлены экскурсии. Нашей школе достались "Зал крестьянского быта" и "Зал археологии". Участники конкурса должны были самостоятельно найти материалы для раскрытия экспозиций, составить текст экскурсии и провести экскурсию в день защиты.

Мне было интересно представлять "Зал археологии", в котором располагаются экспонаты, поступившие в музей в ходе раскопок в Ленинск-Кузнецком районе. Летняя Экспедиция в село Драченино, встречи с участниками раскопок, работа с историческими документами и вещевыми источниками, знакомство с записями краеведов и археологов помогли собрать, переработать и профессионально представить информацию слушателям.

Очень сложно работать экскурсоводом, когда за тобой наблюдают и члены жюри, и соперники. Повышенное внимание, сложная информация, небольшая растерянность... Но я искренне рад, что удача улыбнулась моему другу -  Павлу Миничихину, который представлял "Зал крестьянского быта".

Представьте себе экскурсовода, который одет в русскую рубаху и без планшета переходит от предмета к предмету и с увлечением рассказывает о домашней утвари: посуде, ступах, утюгах и прялках, русской одежде, лаптях и орудиях труда. Такого эмоционального и эрудированного экскурсовода оценило строгое жюри по достоинству. Павел Миничихин стал победителем конкурса экскурсоводов!

- Без помощи руководителя школьного музея Елены Васильевны Харловой победа в конкурсе была бы просто невозможна, - считает Павел. - Многое значит и дружеская поддержка школьных экскурсоводов и одноклассников. Спасибо всем за поддержку и доверие.

Поздравляем Павла и ждем новых побед!!!

В разделе ВИДЕО добавлен репортаж РИА "Ленинск" о конкурсе краеведов.

В "Городской газете" опубликована коротенькая заметка (текст на странице "МУЗЕЙ")

В городском краеведческом музее соревновались юные экскурсоводы [Текст] : заметка в рубрике "День за днем" // Городская газета. - 2016. - № 23. - 30 марта. - С. 1.

На фото С. Калашников.

Святослав Калашников под руководством Т.С. Болотовой

Просмотров: 444 | Добавил: school19lk | Теги: П. Миничихин, Музей, Победа, городской конкурс, С. Калашников | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]