Главная » 2023 » Сентябрь » 10 » Какое это счастье — быть грамотным!М. Горький
Какое это счастье — быть грамотным!М. Горький

С целью распространения и повышения грамотности среди населения Земли в 1966 году ЮНЕСКО был объявлен всемирный праздник ― Международный день грамотности (8 сентября).
Мы отмечаем этот день для того, чтобы привлечь внимание людей к борьбе с неграмотностью и объединить усилия различных международных организаций по распространению образования во всем мире.
 В России в День грамотности проводится акция «Тотальный диктант», в которой может принять участие любой желающий, чтобы проверить свой уровень грамотности. На улицах, около библиотек активисты распространяют листовки с описанием элементарных правил русского языка, раздают бесплатно книги и брошюры. В школах и других учебных заведениях проводятся викторины, олимпиады, конкурсы не только по русскому языку, но и по другим предметам, ведь грамотность — это не только умение правильно писать и читать, но и целый набор знаний из разных научных областей, который помогает человеку добиваться успеха в жизни.
Учащиеся нашей школы под руководством Медведевой Виктории Станиславовны, советником директора по воспитанию, приняли участие в лингвистическом турнире «Быть грамотным – быть успешным». Ребята вспомнили различные пословицы, правила по русскому языку и применили их на практике:
#НавигаторыДетства #Росдетцентр
#деньграмотности #грамотностьНД