Главная » 2023 » Февраль » 26 » Беседы-инструктажи по правилам безопасного движения
Беседы-инструктажи по правилам безопасного движения

20 февраля в МБОУ "ООШ 19" были проведены беседы-инструктажи по правилам безопасного движения для учащихся 6-9 классов. На классных часах присутствовала Уликина Надежда Владимировна, инспектор ГИБДД. Ребята прослушали информацию о правилах управления велосипедом, мопедом, скутером.
Узнали, что согласно ст. 24.1. Правил дорожного движения Российской Федерации управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом — не моложе 16 лет. Управлять мотоциклами, мотороллерами и другими механическими транспортными средствами, могут только граждане, имеющие водительское удостоверение.Сотрудники ГИБДД обращают внимание взрослых, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль. В дни летних каникул необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения.
Также Госавтоинспекция напоминает, что за управление несовершеннолетним водителем (по достижению им возраста 16 лет) мопедом, скутером мотоциклом, автомобилем, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, при этом транспортное средство задерживается на специализированную стоянку. Если же несовершеннолетний - младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, при этом транспортное средство в этом случае также задерживается и помещается на специализированную стоянку, а к самому несовершеннолетнему  принимаются меры воздействия.

Просмотров: 61 | Добавил: school19lk | Рейтинг: 0.0/0