Главная » 2023 » Февраль » 20 » Международный день родного языка
Международный день родного языка

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Для учащихся 3"В"класса прошла интеллектуальная игра " Поиграем в слова".
Из рассказа библиотекаря филиала 2 ЦБС им. Н. К. Крупской Нины Георгиевны Приваловой ребята узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык - это характер народа, его память, история, духовное могущество, познакомились с классическими трудами отечественных авторов для изучения русского языка. Это толковые словари Владимира Даля и Сергея Ожегова.
Мероприятие содержало различные виды заданий, игры, конкурсы, освещающие многие разделы языка. Звучали цитаты, высказывания великих поэтов и писателей о русском языке. Посмотрели и обсудили весёлый советский фильм "Почему мы так говорим? ", из серии фильмов для детей " Ералаш", прослушали притчу об Эзопе. Ниной Георгиевной были представлены книги : " Живой как жизнь", " Путешествие в слово".
В завершении мероприятия учащиеся пришли к выводу, что быть грамотными необходимо.

Просмотров: 61 | Добавил: school19lk | Рейтинг: 0.0/0