Главная » 2022 » Март » 10 » Масленица — это шумный и веселый праздник
Масленица — это шумный и веселый праздник

Масленица — это шумный и веселый праздник. В былые времена популярными забавами Масленой недели были кулачные бои, катание на санях, лазанье на столб за призом, поедание блинов на время, сжигание чучела, купание в прорубях. Многие традиции можно встретить на празднованиях и сейчас.
«В том виде, в каком она до нас дошла – это уже сочетание христианства и язычества. Этот праздник есть у всех индоевропейских народов. Масленицу отмечали на Украине в Белоруссии и очень ярко – у русских. Также отмечали Масленицу и западные славяне, и южные, католики. Но у народа все переплеталось – и христианство, и язычество»
(высказался этнолог Павел Серин).
Сегодня, обучающиеся 2 «А», 2 «Б», 5 «А» и 9 «А» классов устроили настоящий «Разгуляй». Ребята вспомнили игры разных народов на масленицу и соревновались в меткости, боях на подушках, перетягивании каната и многих других конкурсах. Победители получали цветочек. В конце праздника ребята сплели "Венок дружбы".
#РДШ4#МБОУООШ19 #МыВместе #Куzбасс
#РДШ #РДШ42 #МБОУООШ19 #МЫВМЕСТЕ #КУZБАСС #Россия#МыВместе